MUNDIAL RUSIA 2018

Calendario de juegos para Fase de Grupos en Rusia 2018

La primera etapa del Mundial se desarrollará del 14 al 28 de junio y aquí te mostramos el rol total de los partidos
Calendario de juegos para Fase de Grupos en Rusia 2018Horarios y fecha de cada partido. (FOTO ESPECIAL)

La primera fase del Campeonato Mundial de Futbol, conocida comúnmente como Fase de Grupos, es fundamental para cada uno de los equipos participantes, ya que desde dicho punto las selecciones nacionales comienzan a marcar el rumbo que seguramente tendrán a lo largo de la competencia.

Es la única etapa en la que se puede ver en acción a la totalidad de los conjuntos clasificados al certamen, por lo que es la de mayor actividad.

En esta ocasión dicha fase arrancará el jueves 14 de junio con el partido inaugural, Rusia contra Arabia Saudita, a desarrollarse a las 10:00 horas, tiempo de la Ciudad de México. La clasificación para octavos se cerrará con dos partidos de la noche del 28 de junio a las 13:00 horas, correspondientes al Grupo G.

Conoce todos los estadios que serán sede de los encuentros de Rusia 2018

Los octavos de final se jugarán entre el 30 de junio y el 3 de julio. Tres días después, el 6 de julio arrancarán los cuartos de final, que se cerrarán el día 7. Las semifinales están programadas para los días 10 y 11 de julio. El duelo por el título se disputará el domingo 15 de julio a las 10:00h en Moscú. Sin embargo, un día antes de la gran cita, se jugará el choque por el tercer y cuarto puesto a las 9:00h.

CALENDARIO FASE DE GRUPOS

Grupo A: Rusia, Arabia Saudí, Egipto y Uruguay

14 de junio, 10:00h: Rusia – Arabia Saudí, Luzhniki Stadium Moscú.

15 de junio, 7:00h: Egipto – Uruguay, Ekaterinburgo Arena.

19 de junio, 13:00h: Rusia – Egipto, Zenit Arena San Petersburgo.

20 de junio, 10:00h: Uruguay – Arabia Saudí, Rostov Arena.

25 de junio, 9:00h: Arabia Saudí – Egipto, Volgogrado Arena.

25 de junio, 9:00h: Uruguay – Rusia, Samara Arena.

Grupo B: Portugal, España, Marruecos e Irán

15 de junio, 10:00h: Marruecos – Irán, Zenit Arena San Petersburgo.

15 de junio, 13:00h: Portugal – España, Fisht Stadium Sochi.

20 de junio, 7:00h: Portugal – Marruecos, Luzhniki Stadium.

20 de junio, 13:00h: Irán – España, Kazan Arena.

25 de junio, 13:00h: España – Marruecos, Kaliningrado Stadium.

25 de junio, 13:00h: Irán – Portugal, Mordovia Arena Saransk.

Grupo C: Francia, Australia, Perú y Dinamarca

16 de junio, 5:00h: Francia – Australia, Kazan Arena.

16 de junio, 11:00h: Perú – Dinamarca, Mordovia Arena Saransk.

21 de junio, 7:00h: Dinamarca – Australia, Samara Arena.

21 de junio, 10:00h: Francia – Perú, Ekaterinburgo Arena.

26 de junio, 9:00h: Dinamarca – Francia, Luzhniki Stadium Moscú.

26 de junio, 9:00h: Australia – Perú, Fisht Stadium Sochi.

Grupo D: Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria

16 de junio, 8:00h: Argentina – Islandia, Spartak Stadium Moscú.

16 de junio, 14:00h: Croacia – Nigeria, Kaliningrado Stadium.

21 de junio, 13:00h: Argentina – Croacia, Nizhny Novgorod Stadium.

22 de junio, 10:00h: Nigeria – Islandia, Volgogrado Arena.

26 de junio, 13:00h: Islandia – Croacia, Rostov Arena.

26 de junio, 13:00h: Nigeria – Argentina, Zenit Arena San Petersburgo.

Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia

17 de junio, 7:00h: Costa Rica – Serbia, Samara Arena.

17 de junio, 13:00h: Brasil – Suiza, Rostov Arena.

22 de junio, 7:00h: Brasil – Costa Rica, Zenit Arena San Petersburgo.

22 de junio, 13:00h: Serbia – Suiza, Kaliningrado Stadium.

27 de junio, 13:00h: Serbia – Brasil, Spartak Stadium Moscú.

27 de junio, 13:00h: Suiza – Costa Rica, Nizhny Novgorod Stadium.

Grupo F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur

17 de junio, 10:00h: Alemania – México, Luzhniki Stadium Moscú.

18 de junio, 7:00h: Suecia – Corea del Sur, Nizhny Novgorod Stadium.

23 de junio, 10:00h: Corea del Sur – México, Rostov Arena.

23 de junio, 13:00h: Alemania – Suecia, Fisht Stadium Sochi.

27 de junio, 9:00h: Corea del Sur – Alemania, Kazan Arena.

27 de junio, 9:00h: México – Suecia, Ekaterimburgo Arena.

Grupo G: Bélgica, Túnez, Panamá e Inglaterra

18 de junio, 10.00h: Bélgica – Panamá, Fisht Stadium Sochi.

18 de junio, 13:00h: Túnez – Inglaterra, Volgogrado Arena.

23 de junio, 7:00h: Bélgica – Túnez, Spartak Stadium Moscú.

24 de junio, 7:00h: Inglaterra – Panamá, Nizhny Novgorod Stadium.

28 de junio, 13:00h: Inglaterra – Bélgica, Kaliningrado Stadium.

28 de junio, 13:00h: Panamá – Túnez, Mordovia Arena Saransk.

Grupo H: Polonia, Senegal, Colombia y Japón

19 de junio, 7:00h: Colombia – Japón, Mordovia Arena Saransk.

19 de junio, 10:00h: Polonia – Senegal, Spartak Stadium Moscú.

24 de junio, 10:00h: Japón – Senegal, Ekaterinburgo Arena.

24 de junio, 13:00h: Polonia – Colombia, Kazan Arena.

28 de junio, 9:00h: Senegal – Colombia, Samara Arena.

28 de junio, 9:00h: Japón – Polonia, Volgogrado Arena.

jla

LEA TAMBIEN


Su novia no lo dejó ir al Mundial, pero ya está en Rusia

Un grupo de amigos utilizó un cartón como el cuerpo de su compañero que no los pudo acompañar a Rusia

LEA TAMBIEN


Así llegan los rivales de México al Mundial FIFA

Los tres rivales de México en la primera ronda han tenido mucha actividad previa al Mundial, aquí te mostramos sus resultaados

LEA TAMBIEN


Rusia 2018 sus fascinantes estadios sede

Te mostramos cada uno de los inmuebles que albergarán los juegos durante el Campeonato Mundial de la FIFA y los encuentros que ahí serán disputados

LEA TAMBIEN


(FOTOS) Ella es la nueva novia del Mundial Rusia 2018

Recuerda a las aficionadas que desde 2010 han sido reconocidas como "novias del mundial" y a quién desde ahora se le llama así en torno al Mundial FIFA





Debe iniciar sesión para poder enviar información

Debe iniciar sesión para poder enviar información