NACIÓN

Ésta es la lista de diputados plurinominales del PAN

El PAN aprobó la lista de candidatos a diputados plurinominales, en la lista destacan senadores actuales

  • MARLENE VALERO
  • 21/02/2018
  • 00:00 hrs
  • Escuchar
Ésta es la lista de diputados plurinominales del PAN
PAN aprueba lista de candidatos a plurinominales

El Consejo Nacional del Partido Acción Nacional (PAN) aprobó la lista de los candidatos a diputado federal por la vía plurinominal de las cinco circunscripciones en las que se divide el país.

Entre ellos, destacan algunos senadores actuales como el exgobernador de Baja California,  Ernesto Ruffo Appel; Laura Angélica Rojas Hernández, por el Estado de México y Jorge Luis Preciado, por Colima.

Perla lista también incluye al exgobernador de Morelos, Marco Antonio Adame Castillo; al diputado Jorge Romero Herrera, de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal y el secretario general del PAN en Veracruz, Carlos Alberto Valenzuela González.

Entre los nombres de quienes aspiran a ser los candidatos a una diputación federal por la vía plurinominal se encuentra Alejandro Langorreta, como propuesta de la Iniciativa Ahora, de Emilio Álvarez Icaza, movimiento que se unió a la alianza Por México al Frente.

El país se divide en cinco circunscripciones: la primera, está conformada por Baja California, Baja California Sur, Sonora, Chihuahua, Durango, Sinaloa, Nayarit y Jalisco.

En la segunda están los estados de Coahuila, Nuevo León, Tamaulipas, Zacatecas, Aguascalientes, San Luis Potosí, Querétaro y Guanajuato.

La tercera circunscripción está formada por Campeche, Chiapas, Oaxaca, Quintana Roo, Tabasco, Veracruz y Yucatán. La cuarta por Ciudad de México, Guerrero, Morelos, Puebla y Tlaxcala.

Y en la quinta se encuentran los estados de Colima, Hidalgo, Estado de México y Michoacán.

Estos son los primeros cinco lugares de la lista de los candidatos a diputación plurinominal por el PAN:

Quinta circunscripción

(EDOMEX) Iván Arturo Rodríguez

(EDOMEX) Laura Angélica Rojas Hernández

(COLIMA) Jorge Luis Preciado Rodríguez

(COLIMA) Liduvina Sandoval Mendoza

(MICHOACÁN) Adolfo Torres Ramírez

Cuarta circunscripción

(CDMX) Jorge Romero Herrera

(TLAXCALA) Adriana Dávila Fernández

(MORELOS) Marco Antonio Adame Castillo

(TLAXCALA) Carlos Carreón Mejía

(Mujer PENDIENTE)

(MORELOS) Oscar Martínez Terrazas

Tercera Circunscripción


(YUCATÁN) Cecilia Patrón Laviada

(VERACRUZ) Carlos Alberto Valenzuela González

(OAXACA) Antonia Natividad Díaz

(Iniciativa Ahora Yucatán)Alejandro Legorreta

(VERACRUZ) María del Rosario Guzmán Avilés

Segunda Circunscripción

(NUEVO LEÓN) Raúl García Guzmán

(QUERÉTARO) Marcela Torres Peimbert

(ZACATECAS) José Isabel Trejo Reyes

(ZACATECAS) Jaquelina Martínez Juárez

(QUERÉTARO) Marcos Aguilar Vega

Primera Circunscripción

(CHIHUAHUA) Patricia Terrazas Baca

(BAJA CALIFORNIA) Ernesto Ruffo Appel

(NAYARIT) Martha Elena García Gómez

(BAJA CALIFORNIA SUR) Rigoberto Mares Aguilar

(SONORA) Alejandra López Noriega

mlmt