METRÓPOLI

Estas 16 colonias se suman a la Atención Prioritaria por covid en CDMX

El pueblo con más personas contagiadas de coronavirus es San Andrés Totoltepec en Tlalpan con 38 casos activos.

  • REDACCIÓN
  • 13/09/2020
  • 15:05 hrs
  • Escuchar
Estas 16 colonias se suman a la Atención Prioritaria por covid en CDMX
(Foto: Cuartoscuro)

El Gobierno de la Ciudad de México dio a conocer que se suman 16 colonias a la Atención Prioritaria por la covid-19 en la Ciudad de México y otras 16 salen del mismo programa.

Hasta el momento hay 110 mil 809 casos confirmados totales de coronavirus, 8 mil 378 casos activos, 22 mil 139 sospechosos y 11 mil 199 decesos en la capital.

El pueblo con más personas portadoras del virus es San Andrés Totoltepec en Tlalpan con 38 casos activos.

Para que una colonia esté en el programa debe tener 10 casos activos de pacientes con coronavirus y las aledañas 5.

Al programa se suman las siguientes colonias:

1. Romero Rubio, Venustiano Carranza

2. Simón Bolívar, Venustiano Carranza

3. Moctezuma 2a sección II, Venustiano Carranza

4. Moctezuma 2a sección III, Venustiano Carranza

5. América, Miguel Hidalgo

6. Tlaxpana, Miguel Hidalgo

7. Obrera II, Cuauhtémoc

8. San Clemente, Álvaro Obregón

9. El Toro, Magdalena Contreras

10. Barros Sierra, Magdalena Contreras

11. Lomas De Padierna II,  Tlalpan

12. Héroes de Padierna I, Tlalpan

13. Tierra Colorada, Magdalena Contreras

14. Santo Tomas Ajusco, Tlalpan

15. Lomas Estrella 2a Seccion I, Iztapalapa

16. La Habana, Tláhuac

Por otra parte, se informa que 16 colonias ya no forman parte del programa de atención prioritaria, para pasar a una fase de seguimiento y monitoreo, además se brindará información por medio de brigadas de la Secretaría de Salud y de Participación Ciudadana.

1. San Juan De Aragón 4a  Y 5a Sección (U Hab) II Gustavo A. Madero

2. Nuevo San Rafael (Barr), Azcapotzalco

3. Atlampa, Cuauhtémoc

4. Tlalpexco, Gustavo A. Madero

5. Ejidos De San Pedro Martir II (Sur), Tlalpan

6. Adolfo Lopez Mateos, Venustiano Carranza

7. Moctezuma 2a Seccion IV, Venustiano Carranza

8. Ctm V Culhuacan (U Hab) Coyoacán

9. La Draga, Tlahuac

10. El Sifon, Iztapalapa

11. Cuauhtémoc, Magdalena Contreras

12. Lomas De Chamontoya, Álvaro Obregón

13. Zentlapatl, Cuajimalpa De Morelos

14. San Jose De Los Cedros I, Cuajimalpa De Morelos

15. San Jose De Los Cedros II, Cuajimalpa De Morelos

16. La Martinica, Álvaro Obregón

(Ameyaltzin Salazar)