METRÓPOLI

CDMX amplía programa de colonias prioritarias a 200

En estas 200 colonias se registran un total de 2 mil 719 casos activos de covid-19, y que representan el 40.3 por ciento del total de casos positivos de CDMX

  • REDACCIÓN
  • 29/11/2020
  • 17:32 hrs
  • Escuchar
CDMX amplía programa de colonias prioritarias a 200
91 colonias se agregan al programa y lo dejan 49 (Foto: Cuartoscuro)

El Gobierno de la Ciudad de México informó la ampliación del programa de atención prioritaria por covid-19 a 200 colonias, con lo que se busca duplicar el número de pruebas y aplicar 20 mil en todas la ciudad.

Por medio de un comunicado, informó que en estas 200 colonias se registran un total de 2 mil 719 casos activos de covid-19, y que representan el 40.3 por ciento del total de casos positivos que hay en la Ciudad de México.

Al programa se suman las siguientes 91 colonias:

1.           Progreso Tizapan - Álvaro Obregón

2.           Bella Vista- Álvaro Obregón

3.           Merced Gómez- Álvaro Obregón

4.           Molino de Rosas- Álvaro Obregón

5.           Olivar Del Conde 1ra Sección II - Álvaro Obregón

6.           Olivar Del Conde 2da Sección II- Álvaro Obregón

7.           Calzada Jalalpa- Álvaro Obregón

8.           Jalalpa Tepito- Álvaro Obregón

9.           Golondrinas 1ra Sección- Álvaro Obregón

10.      1ra Victoria- Álvaro Obregón

11.      Colinas del Sur - Álvaro Obregón

12.      Lomas de Capula - Álvaro Obregón

13.      Minas de Cristo - Álvaro Obregón

14.      Molino de Santo Domingo - Álvaro Obregón

15.      Portales I - Benito Juárez

16.      Portales II - Benito Juárez

17.      Niños Héroes de Chapultepec - Benito Juárez

18.      Nápoles - Benito Juárez

19.      Portales Oriente - Benito Juárez

20.      Vértiz Narvarte - Benito Juárez

21.      Del Valle VII - Benito Juárez

22.      Santa Úrsula Coapa (Pblo) - Coyoacán

23.      Ajusco III - Coyoacán

24.      Pedregal de Santa Úrsula II - Coyoacán

25.      Pedregal de Santa Úrsula IV - Coyoacán

26.      Pedregal de Sto Domingo II - Coyoacán

27.      Pedregal de Sto Domingo III - Coyoacán

28.      Pedregal De Sto Domingo VII - Coyoacán

29.      Doctores V - Cuauhtémoc

30.      Santa María La Ribera II- Cuauhtémoc

31.      Santa María La Ribera IV - Cuauhtémoc

32.      Centro VI - Cuauhtémoc

33.      Centro VIII - Cuauhtémoc

34.      Guerrero I-  Cuauhtémoc

35.      Guerrero II-  Cuauhtémoc

36.      Guerrero IV - Cuauhtémoc

37.      Peralvillo I - Cuauhtémoc

38.      Peralvillo II - Cuauhtémoc

39.      Obrera II- Cuauhtémoc

40.      Obrera III- Cuauhtémoc

41.      Obrera IV - Cuauhtémoc

42.      Morelos I - Cuauhtémoc

43.      Morelos IV - Cuauhtémoc

44.      Roma Norte II - Cuauhtémoc

45.      Roma Norte III - Cuauhtémoc

46.      Atlampa - Cuauhtémoc

47.      Tabacalera - Cuauhtémoc

48.      Santa Anita - Iztacalco

49.      Agrícola Oriental I - Iztacalco

50.      Agrícola Oriental II - Iztacalco

51.      Agrícola Oriental V - Iztacalco

52.      Agrícola Oriental VI -  Iztacalco

53.      Infonavit Iztacalco (U Hab) I - Iztacalco

54.      Tlacotal Ramos Millán -Iztacalco

55.      San Antonio (Barr) - Iztapalapa

56.      San Miguel (Barr) - Iztapalapa

57.      Santa Martha Acatitla - Iztapalapa

58.      Los Ángeles - Iztapalapa

59.      Vicente Guerrero Super Manzana 6 (UH) - Iztapalapa

60.      Tepalcates II - Iztapalapa

61.      San Juan Xalpa II - Iztapalapa

62.      Santa María Aztahuacan (Ej) I - Iztapalapa

63.      Lomas de San Lorenzo I - Iztapalapa

64.      San Andrés Tetepilco (Pblo)- Iztapalapa

65.      Presidentes de México - Iztapalapa

66.      El Retoño - Iztapalapa

67.      Cerro de la Estrella I - Iztapalapa

68.      Sector Popular - Iztapalapa

69.      San Bernabé Ocotepec (Pblo) - La Magdalena Contreras

70.      Tacubaya - Miguel Hidalgo

71.      Tacuba - Miguel Hidalgo

72.      Pensil San Juanico - Miguel Hidalgo

73.      San Miguel Zapotitla - Tláhuac

74.      Santiago Zapotitlán (Pblo) - Tláhuac

75.      Miguel Hidalgo Ote -Tláhuac

76.      La Conchita I - Tláhuac

77.      Tlalpan Centro - Tlalpan

78.      San Miguel Ajusco (Pblo) - Tlalpan

79.      Ignacio Zaragoza I - Venustiano Carranza

80.      Jardín Balbuena II - Venustiano Carranza

81.      Santa Cruz Acalpixca (Pblo) - Xochimilco

82.      San Marcos (Ampl) - Xochimilco

83.      Xaltocan (Barr) - Xochimilco

84.      San Lucas Xochimanca (Pblo) - Xochimilco

85.      Santa María Tepepan (Pblo) - Xochimilco

86.      Caltongo (Barr)- Xochimilco

87.      Santa Cruz Xochitepec (Pblo) - Xochimilco

88.      San Mateo Xalpa (Pblo) - Xochimilco

89.      Santa Cecilia Tepetlapa (Pblo) - Xochimilco

90.      San Lorenzo Atemoaya (Pblo)- Xochimilco

91.      San Andrés Ahuayucan (Pblo)- Xochimilco

Por otra parte, las colonias que dejarán de pertenecer al programa son las siguientes:

1.           Lomas de Becerra - Álvaro Obregón

2.           Lomas de Los Cedros-  Álvaro Obregón

3.           Del Gas - Azcapotzalco

4.           Del Recreo -Azcapotzalco

5.           El Rosario A (U Hab) - Azcapotzalco

6.           La Raza - Azcapotzalco

7.           San Miguel Amantla (Pblo) - Azcapotzalco

8.           San Juan Tlihuaca (Pblo) - Azcapotzalco

9.           CTM VI Culhuacán (U Hab) - Coyoacán

10.      Navidad (Granjas De Navidad) - Cuajimalpa de Morelos

11.      San Mateo Tlaltenango (Pblo) - Cuajimalpa de Morelos

12.      Roma Sur I - Cuauhtémoc

13.      Obrera I - Cuauhtémoc

14.      Gertrudis Sánchez 3a Sección - Gustavo A. Madero

15.      Nueva Tenochtitlán  - Gustavo A. Madero

16.      Santa Isabel Tola (Pblo) - Gustavo A. Madero

17.      Campestre Aragón II - Gustavo A. Madero

18.      Casas Alemán (Ampl) II - Gustavo A. Madero

19.      Nueva Atzacoalco II - Gustavo A. Madero

20.      San Felipe de Jesús II - Gustavo A. Madero

21.      San Felipe de Jesús III  - Gustavo A. Madero

22.      Pantitlán I - Iztacalco

23.      Pantitlán III - Iztacalco

24.      Ramos Millán Bramadero I - Iztacalco

25.      Barranca Seca - La Magdalena Contreras

26.      Cuauhtémoc - La Magdalena Contreras

27.      El Ocotal - La Magdalena Contreras

28.      El Rosal - La Magdalena Contreras

29.      Las Cruces - La Magdalena Contreras

30.      Lomas de San Bernabé - La Magdalena Contreras

31.      Lomas Quebradas -La Magdalena Contreras

32.      Los Padres - La Magdalena Contreras

33.      Pueblo Nuevo Alto - La Magdalena Contreras

34.      San Nicolás Totolapan (Pblo) - La Magdalena Contreras

35.      Daniel Garza (Ampl) - Miguel Hidalgo

36.      Tlaxpana - Miguel Hidalgo

37.      Selene (Ampl) - Tláhuac

38.      Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I - Tláhuac

39.      Pedregal de Sn Nicolás 3a Secc - Tlalpan

40.      Pedregal de Sta. Úrsula Xitla - Tlalpan

41.      Popular Sta Teresa - Tlalpan

42.      Santo Tomás Ajusco (Pblo) - Tlalpan

43.      Héroes de Padierna I - Tlalpan

44.      Cuchilla Pantitlán - Venustiano Carranza

45.      Simón Bolívar - Venustiano Carranza

46.      Morelos I - Venustiano Carranza

47.      Jardín Balbuena I - Venustiano Carranza

48.      Moctezuma 2a Sección I - Venustiano Carranza

49.      Moctezuma 2a Sección III - Venustiano Carranza

cmo