LATIN GRAMMY 2023

Premios Grammy: Estos son todos los ganadores de los Latin Grammy 2023

Y es que es uno de los eventos más importantes de la música latina, que abarca desde géneros como el pop, música regional, cumbia, bachata, flamenco, rock y reggaeton

Ganadores de Latin Grammy 2023 .jpg
Ganadores de Latin Grammy 2023 .jpgCréditos: Foto tomada de Instagram
Por
Escrito en GENTE Y VIDA el

Uno de los eventos más esperados por los fanáticos de la música latina ya está aquí, y es que estamos hablando de los Latin Grammy 2023, que en esta edición se llevó a cabo en Sevilla, la capital de la provincia de Sevilla, al sur de España y es que es una de las ciudades más populares por su cultura, tradiciones, arquitectura y por supuesto festivales y celebraciones de este tipo, y aquí te contamos quiénes de los nominados resultaron ganadores. 

Y es que sevilla es una de las ciudades que tiene una rica herencia cultural, no obstante, llama la atención de muchos por sus festivales y celebraciones, no obstante esta semana acoge a los Latin Grammy 2023, uno de los eventos más importantes de la música latina, que abarca desde géneros como el pop, música regional, cumbia, bachata, flamenco, rock y reggaeton, por lo que todos los ritmos se fusionan. 

ÚNETE A NUESTRO CANAL DE WHATSAPP. EL PODER DE LA INFORMACIÓN EN LA PALMA DE TU MANO

Y es que recordemos que los Latin Grammy es una versión latina de los Premios Grammy, y es que éste lo otorgan de forma anual, por la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación, y es exactamente aquello que premian en este evento, es lo mejor de la música producida en América Latina, Portugal y España, así como en la comunidad latina en Canadá y Estados Unidos divididas en 56 categorías diferentes. 

Te recomendamos: Shakira le da cachetada con guante blanco a Piqué: "Nunca había visto a mis hijos tan felices"

¿Quiénes quedaron ganadores de los Latin Grammy 2023?

Y es que la evaluación para poder categorizar cuál es la mejor canción del año, la mejor producción, el mejor compositor, la canción pop o nuevo artista, y es que sistema de votación se realiza con la inscripción, pasa la fase de clasificación y la votación de los 4,500 miembros de la academia, se coloca la lista de nominados dos meses antes de la gala y nuevamente se somete a una segunda ronda de votación, que es la que te presentamos a continuación de acuerdo con El País:

Ganadores a mejor canción del año

  • Acróstico - Shakira
  • Amigos - Pablo Alborán y María Becerra
  • Ella baila sola - Eslabón Armado y Peso Pluma
  • Shakira: BZRP Music sessions, VOL. 53 - Shakira
  • NASA - Alejandro Sanz y Camilo
  • Si tú me quieres - Fonseca y Juan Luis Guerra
  • TQG - Karol G y Shakira
  • De todas las flores - Natalia Lafourcade
  • Ojos marrones - Lasso y Sebastián Yatra

Ganadores a grabación del año

  • No es que te extrañe - Christina Aguilera
  • Carretera y manta - Pablo Alborán
  • Déjame llorarte - Paula Arenas y Jesús Navarro
  • Shakira: BZRP Music Sessions, vol. 53 - Shakira
  • Si tú me quieres - Juan Luis Guerra
  • Mientras me curo del cora - Karol G
  • De todas las flores - Natalia Lafourcade
  • Ojos marrones - Lasso
  • La Fórmula - Maluma y Marc Anthony
  • Despechá - Rosalía
  • Correcaminos - Alejandro Sanz ft Danny Ocean

Ganadores al mejor álbum del año

  • La cu4rta hoja - Pablo Alborán
  • A ciegas - Paula Arenas
  • De adentro pa afuera - Camilo
  • Décimo cuarto - Andrés Cepeda
  • Vida cotidiana - Juanes
  • Mañana será bonito - Karol G
  • De todas las flores - Natalia Lafourcade
  • Play - Ricky Martin
  • Eadda9223 - Fito Paez
  • Escalona nunca se había grabado así - Carlos Vives

Ganadores álbum vocal pop y tradicional / canción pop

  • La Cu4rta Hoja - Pablo Alborán
  • Beautiful Humans Vol.1- Alemor
  • De Adentro Pa Afuera - Camilo
  • La Neta Pedro - Capó
  • Tu Historia - Julieta Venegas
  • A Ciegas - Paula Arenas
  • Que Me Duela - Camilú
  • Corazón y Flecha - Manuel Carrasco
  • Décimo Cuarto - Andrés Cepeda
  • Placeres y Pecados - Vanesa Martín
  • 5:24 - Camilo
  • Bailo Pa Ti - Monsieur Periné
  • Contigo - Sebastian Yatra y Pablo Alboran
  • Déjame Llorarte - Paula Arenas & Jesús Navarro
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 - Bizarrap Featuring Shakira

Ganadores a mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • La Jumpa - Arcangel y Bad Bunny
  • Ojalá - Maria Becerra
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 - Bizarrap y Quevedo
  • Tqg - Karol G Featuring Shakira – GANADORAS
  • Yandel 150 - Yandel & Feid
  • Mejor Interpretación Reggaeton
  • Automatico - Maria Becerra
  • La Receta - Tego Calderon – GANADOR
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo - Feid
  • Gatúbela - Karol G Featuring Maldy
  • Hey Mor - Ozuna & Feid

Ganadores al Mejor Álbum de Música Urbana

  • Xtassy - Akapellah
  • Saturno - Rauw Alejandro
  • 3Men2 Kbrn - Eladio Carrion
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum - Feid
  • Mañana Será Bonito - Karol G
  • Alma - Nicki Nicole

Ganadores al Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • Autodidacta - J Noa
  • Coco Chanel - Eladio Carrion y Bad Bunny – GANADORES
  • Dispara *** - Nicki Nicole Featuring Milo J
  • Le Pido A Dios - Feid y Dj Premier
  • Pá Ganá - Akapellah
  • Pregúntale A Tu Papá Por Mi - Vico C

Ganadores al Mejor Canción Urbana

  • Automatico - Maria Becerra
  • La Jumpa - Arcangel Featuring Bad Bunny
  • Mi Mejor Canción - Gocho Featuring Farruko
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 - Bizarrap y Quevedo – GANADORES
  • Tqg - Karol G y Shakira
  • Yandel 150 - Yandel & Feid

Ganadores al Mejor Álbum de Rock

  • Íntimo Extremo - 30 Años - A.N.I.M.A.L
  • Cowboys De La A3 - Arde Bogotá
  • De La Tierra III - De La Tierra
  • Dopelganga - Eruca Sativa
  • Sólo D’ Lira - Molotov – GANADORES

Ganadores al Mejor Canción de Rock

  • Depredadores - De La Tierra
  • El Piso Es Lava - Todo Aparenta Normal y An Espil & Evlay
  • Gris - Juanes
  • Leche De Tigre - JDiamante Eléctrico y Adrián Quesada – GANADORES
  • Los Perros - Arde Bogotá

Ganadores al Mejor Álbum de Pop/Rock

  • El Diablo En El Cuerpo - Alex Anwandter
  • Trinchera Avanzada - Babasonicos
  • El Hombrecito Del Mar - León Gieco
  • Vida Cotidiana - Juanes – GANADOR
  • Tripolar - Usted Señalemelo
  • Despídeme De Todxs - Juan Pablo Vega

Ganadores al Mejor Canción Pop/Rock

  • Alaska - Bunbury
  • Amantes - León Larregui
  • Caminar Sola - Julieta Venegas
  • ¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora? - Francisca Valenzuela
  • Ojos Marrones - Lasso
  • Señorita Revolución - Bruses

Ganaadores al Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Martínez - Cabra
  • Nacarile - iLe
  • Bolero Apocalíptico - Monsieur Periné – GANADORES
  • Mesa Dulce - Dante Spinetta
  • Reputa - Zahara

Ganadores al Mejor Canción Alternativa

  • Aleros/Pompeii - La Vida Boheme
  • ANASTASIA - Cami
  • Cicatriz Radiante - El David Aguilar
  • El Lado Oscuro - Del Corazón Dante Spinetta
  • Traguito - iLe & Mon Laferte

Ganadores al Mejor Álbum de Salsa

  • Catarsis - Daniela Darcourt
  • Voy A Ti - Luis Figueroa
  • Cambios - Willy García
  • Niche Sinfónico - Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional De Colombia – GANADORES
  • Tierra Y Libertad - Plena79 Salsa Orchestra y Alain Pérez y Jeremy Bosch
  • Debut Y Segunda Tanda - Gilberto Santa Rosa

Ganadores al Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Leandro Díaz Special Edition - Silvestre Dangond
  • El Favor De Dios - Ana Del Castillo
  • Cumbia Del Corazón - Los Ángeles Azules
  • Hombre Absurdo - Gregorio Uribe
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así - Carlos Vives – GANADOR
  • Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata
  • Cuatro26 - Manny Cruz
  • Road Trip - Manny Manuel
  • Trópico, Vol. 2 - Pavel Núñez
  • Fórmula, Vol. 3 - Romeo Santos – GANADOR
  • A Mi Manera - Sergio Vargas – GANADOR

Ganadores al Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Tierra, Songs By Cuban Women - Estrella Acosta
  • Y Sigo Pa’lante - El Septeto Santiaguero
  • Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional - La Sonora Santanera
  • Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas) - Orquesta Failde
  • Vida Omara - Portuondo – GANADORA
  • En Tiempo De Son... Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto - Septeto Acarey De Reynier Pérez

Ganadores al Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • Contigo - Mike Bahía
  • 5:10 am - Luis Fernando Borjas
  • Intruso - Silvestre Dangond
  • 24/7 - Gusi
  • Otro - Color Ilegales

Ganadores al Mejor Canción Tropical

  • Ambulancia - Camilo & Camila Cabello
  • Día De Luz [ 80 Aniversario ] - Pablo Milanés
  • El Merengue - Marshmello & Manuel Turizo
  • La Fórmula - Maluma & Marc Anthony
  • Que Me Quedes Tú - Techy Fatule
  • Si Tú Me Quieres Fonseca - Fonseca & Juan Luis Guerra

Ganadores al Mejor Álbum Cantautor

  • Nueve - Santiago Cruz
  • Los Mejores Años - Joaquina
  • De Todas Las Flores - Natalia Lafourcade– GANADORA
  • Tierra De Promesas - Maréh
  • El Equilibrista - Juan Carlos Pérez Soto

Ganadores al Mejor Canción Cantautor

  • De Todas Las Flores - Natalia Lafourcade – GANADORA
  • La Raíz - Valeria Castro
  • 1.200 Kilómetros - Santiago Cruz
  • Si Me Matan - Silvana Estrada
  • Tu Historia, La Mía y La Verdad - Juan Carlos Pérez Soto

Ganadores al Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • Se Canta Con El Corazón (Deluxe) - Majo Aguilar
  • Bordado A Mano - Ana Bárbara
  • Sólo Muere Si Se Olvida - Adriel Favela
  • Herederos Mariachi - Herencia De México
  • Forajido EP2 - Christian Nodal – GANADOR

Ganadores al Mejor Álbum de Música Banda

  • De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien - Julión Álvarez y Su Norteño Banda – GANADORES
  • Hecho En México...Mágico - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Punto y Aparte - Banda MS de Sergio Lizárraga
  • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe) - Nathan Galante
  • 1500 Pedas - La Adictiva
  • Prefiero Estar Contigo (Deluxe) - La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Ganadores al Mejor Álbum de Música Tejana

  • Sin Fin Gary - Hobbs
  • El Patrón - Jay Perez
  • Super Héroes De Blanco - Proyecto Insomnio
  • Para Empezar A Amar - Juan Treviño – GANADOR
  • Ganas - Vilax

Ganadores al Mejor Álbum de Música Norteña

  • Aclarando La Mente - Joss Favela
  • Family & Friends - La Abuela Irma Silva
  • Fuera De Serie - La Energía Norteña
  • Colmillo De Leche - Carin León
  • Hay Niveles (Deluxe) - Los Rieleros Del Norte

Ganadores al Mejor Canción Regional Mexicana

  • Aclarando La Mente - Joss Favela
  • Alaska - Camilo & Grupo Firme
  • Ella Baila Sola - Eslabon Armado & Peso Pluma
  • La Siguiente - Kany García y Christian Nodal
  • Un X100to - Grupo Frontera y Bad Bunny – GANADORES

Ganadores al Mejor Video Musical Versión Larga

  • Camilo: El Primer Tour De Mi Vida - Camilo – GANADOR
  • Donde Machi” - Album Completo - Dawer X Damper
  • Fanm Zetwal, Una Historia De Vida Y Milagros - Fanm Zetwal
  • Universo K23 - Kenia Os
  • Patria Y Vida: The Power Of Music - Varios Artistas

Te sugerimos: ¿Por qué Aracely Arámbula no quiere los 25 millones de Luis Miguel?