Espectáculos

Conoce a los ganadores de los Premios Ariel

El día de ayer se llevó a cabo la 59 edición que se entrega a lo mejor de la industria fílmica nacional

REDACCIÓN 12/07/2017 11:35 a.m.

Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel
Conoce a los ganadores de los Premios Ariel



LEE TAMBIÉN

Lo que debes saber de los premios Ariel 2017

Esta noche se llevará a cabo la 59 entrega y podrás verla vía abierta o Facebook Live


La 59 edición de los premios Ariel, que se entregan a lo mejor de la industria fílmica nacional, se llevarán a cabo este 11 de julio en el Palacio de Bellas Artes en una ceremonia presidida por Dolores Heredia, presidenta de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), organismo que se encarga de la realización de esta celebración.

En total se entregaron 44 Arieles en 27 categorías, 41 de plata y 3 de oro. La 4ta Compañía fue la película más premiada con 10 estatuillas.

Durante la Ceremonia, Dolores Heredia presidenta de la AMACC, en su mensaje afirmó, "Tenemos mucho qué contar y de qué reírnos, mucho por inventar y esperar, mucho qué explicarnos. También mucho que defender. Para ello, este gremio nuestro, la comunidad cinematográfica, tan distinguido gremio de la cultura, muy reconocido y querido al exterior, no debería perder la ocasión de cohesionarse. Caminar juntos y buscar juntos respuestas y soluciones a las tantas dificultades y retos que enfrentamos: la producción, la formación de audiencias, la preservación del acervo fílmico -parte esencial de la memoria colectiva, de nuestra identidad- y la justa exhibición de nuestras películas, de todas las películas".

Los ganadores

Actor

José Carlos Ruiz / Almacenados

Ganador: Adrián Ladrón / La 4ª compañía

Gael García / Me estás matando Susana

Danny Glover / Mr. Pig

Noé Hernández / Tenemos la carne

Actriz

Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

Ganadora: Verónica Langer / La caridad

Maya Rudolph / Mr. Pig.

Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

Adriana Barraza / Todo lo demás

Actor de cuadro

Andoni Gracia / La 4ª compañía

Gabino Rodríguez / La 4ª compañía

Ganador: Hernán Mendoza / La 4ª compañía

Gerardo Taracena / La carga

Harold Torres / La carga

Actriz de cuadro

Ganadora: Martha Claudia Moreno / Distancias cortas

Mariana Treviño / El sueño del Mara´akame

Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

Norma Reyna / La carga

Angélica Aragón / Mr. Pig

Coactuación femenina

Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

Ganadora: Adriana Paz / La caridad

Xochiquetzal Rodríguez / La carga

Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

Carmen Beato / Los parecidos

Coactuación masculina

Ganador: Hoze Alberto Meléndez / Almacenados

Diego Cataño / Desierto

Mauricio Isaac González / Distancias cortas

Antonio Parra Parra / El sueño del Mara´akame

Carlos Valencia / La 4ª compañía

Darío T. Pie / La 4ª compañía

Manuel Ojeda / La 4ª compañía

Cortometraje animación

Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

Ganadores: Los aeronautas / León Rodrigo Fernández

Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

Cortometraje documental

13, 500 Volts / Mónica Blumen

Ganador: Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar

Club Amazonas / Roberto Fiesco

La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

Memorias del table dance / Silvana Lázaro

Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

Cortometraje ficción

Australia / Rodrigo Ruiz

Ganador: El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez

El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

Fisuras / Roberto Fiesco

Verde / Alonso Ruizpalacios

Dirección

Jonás Cuarón / Desierto

Federico Cecchetti / El sueño del Mara´akame

Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

Roberto Sneider / Me estás matando Susana

Ganadora: Tatiana Huezo / Tempestad

Diseño de arte

Alejandro García / 7:19

Ganador: Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía

Jay Aroesty / La carga

Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

Edición

Ximena Cuevas / Bellas de noche

Jonás Cuarón / Desierto

Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara´akame

Ganadores: Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía

Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

Efectos especiales

José Manuel Martínez / 7:19

José Manuel Martínez / Desierto

Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

Ganadora: Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía

Adrián Durán / Tenemos la carne

Efectos visuales

Omar Molina / 7:19

Anthony Lestramau / Desierto

Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

Ganadora: Ricardo Robles / La 4ª compañía

Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

Fotografía

Damián García / Desierto

Emiliano Fernández / Epitafio

Miguel López / La 4ª compañía

Damián García / Mr. Pig

Ganador: Ernesto Pardo / Tempestad

Guión adaptado

Ganador: David Desola / Almacenados

Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

Guión original

Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

Itzel Lara / Distancias cortas

Federico Cecchetti / El sueño del Mara´akame

Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

Ganadores: Joaquín del Paso, Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana

Tatiana Huezo / Tempestad

Largometraje documental

Bellas de noche / María José Cuevas

La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

Somos lengua / Kyzza Terrazas

Ganador: Tempestad / Tatiana Huezo

The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

Maquillaje

Gerardo Muñoz / 7:19

Roberto Ortíz / El sueño del Mara´akame

GANADORES: Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía

Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga

Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

Música original

Yoann Lemoine ´Woodkid´ / Desierto

Ganador: Emiliano Motta / El sueño del Mara´akame

Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira "Taka" Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía

Carlo Ayhllón / Las tinieblas

Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

Ópera prima

Bellas de noche / María José Cuevas

Desde allá / Lorenzo Vigas

Distancias cortas / Alejandro Guzmán

Ganadora: El sueño del Mara´akame / Federico Cecchetti

La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

Película iberoamericana

Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

Ganador: El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat

Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

Ganador: Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

Revelación femenina

Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

Ganadora: María Evoli / Tenemos la carne

Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

Revelación masculina

Luis Silva / Desde allá

Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

Ganador: Paco de la Fuente / El Alien y yo

Luciano Bautista / El sueño del Mara´akame

Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

Sonido

Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19

Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara´akame

Ganador: Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía

Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

Ganador: Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

Vestuario

Alisarine Ducolomb / Epitafio

Mariana Gandía / El sueño del Mara´akame

Ganadores: Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía

Adela Cortázar / La carga

Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

Mejor película

Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films / Dir. María José Cuevas

Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films / Dir. Lorenzo Vigas

Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema / Dir. Jonás Cuarón

El sueño del Mara´akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC) / Dir. Federico Cecchetti

Ganadora: La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento / Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Me estás matando Susana / Cuevano Films / Dir. Roberto Sneider

Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal / Dir. Tatiana Huezo

auc




LEE TAMBIÉN

Sofocan incendio en Bellas Artes

El incendio habría sido provocado por un corto circuito



Debe iniciar sesión para poder enviar información

Debe iniciar sesión para poder enviar información