NACIÓN

Estos son las horas y lugares donde votarán candidatos

Candidatos presidenciales, a jefe de gobierno, a gubernaturas; también legisladores, funcionarios, entre otros, emitirán hoy su voto

  • REDACCIÓN
  • 01/07/2018
  • 00:00 hrs
  • Escuchar
Estos son las horas y lugares donde votarán candidatos
(Especial/Archivo)

El día de hoy se llevan a cabo las elecciones más importantes del país. Estos son los horarios y los lugares en los que candidatos de elección popular, entre otros, emitirán su voto el día de hoy.

CANDIDATOS PRESIDENCIALES

RICARDO ANAYA CORTÉS 

Querétaro, Querétaro. 

09:30 horas El candidato Ricardo Anaya votará en la casilla 485 de Querétaro, Querétaro, ubicada en Paseo Constituyentes No. 809, colonia Del Valle. (Plaza Millstone, entre avenida de la Fuente y avenida Perrusquía)

ANDRÉS MANUEL LÓPEZ OBRADOR

08:00 am El candidato por la coalición “Juntos haremos historia”, Andrés Manuel López Obrador, votará en el momento que abra la casilla que le corresponde, ubicada en Insurgentes Sur número 2416, colonia Copilco El Bajo, Código Postal 04340, delegación Coyoacán de la Ciudad de México (en la entrada principal de las oficinas de la Comisión Nacional del Agua)

JOSÉ ANTONIO MEADE KURIBREÑA

09:00 - 10:00 am José Antonio Meade, candidato a la Presidencia de la República de la coalición Todos por México, votará en la casilla 0727, ubicada en calle Cantera de Oxtopulco, número 16, colonia Barrio Oxtopulco Universidad, delegación Coyoacán.

JAIME RODRÍGUEZ CALDERÓN

12:00 horas Escuela primaria Serafín Peña, calle Juárez, Centro de García, Nuevo León 

CANDIDATOS A LA JEFATURA DE GOBIERNO

CLAUDIA SHEINBUAM

La Dra. Claudia Sheinbaum emitirá su voto en la casilla de la Sección Electoral 960, ubicada en Camino Viejo a Xicalco No. 3, entre Palma y Cerrada de Tetequiotla, Pueblo de San Andrés Totoltepec, Tlalpan

ALEJANDRA BARRALES

11:30 am La candidata a la Jefatura de Gobierno de “Por la CDMX al Frente”, Alejandra Barrales Magdaleno emitirá su voto en la casilla de la Sección Electoral 4941B1 que se ubica en Sierra Amatepec No. 212, Lomas de Chapultepec, Miguel Hidalgo

MIKEL ARRIOLA

09:00 am El candidato del PRI a la Jefatura de Gobierno, Mikel Arriola acudirá a emitir su voto en la casilla # 4970, ubicada en Carretera México- Toluca Km 14, esquina Tiro al Pichón S/N, colonia Lomas de Bezares, CP 11910

MARCO RASCÓN

10:00 am El candidato del Partido Humanista, Marco Rascón, emitirá su sufragio en la casilla ubicada en Coahuila No. 122-124, col. Roma Sur

MARIANA BOY

10:30 am La candidata al Gobierno de la Ciudad de México por el Partido Verde, Mariana Boy, emitirá su sufragio en la casilla B1, sección 4561, ubicada en la calle Campeche 209, col Hipódromo

CANDIDATOS A LAS GUBERNATURAS

08:30 am Miguel Barbosa Huerta, candidato a la gubernatura de Puebla por la Coalición Juntos Haremos Historia, asistirá a la Escuela Adolfo López Mateos, ubicada en la Calle Miguel Alemán esquina Aldama, Colonia Venustiano Carranza Tehuacán, Puebla

09:00 am Carlos Lomelí, candidato a Gobernador por la coalición Juntos Haremos Historia, emitirá su voto en la casilla 3068, que se instalará en la Escuela Primaria Calmecac, localizada en la calle Fray Francisco Lorenzo s/n, de la colonia San Francisco, en el municipio de Zapopan, Jalisco

LÍDERES DE PARTIDOS

09:00 am El Presidente Nacional del PRD, Manuel Granados, emitirá su sufragio a las 9:00 horas en la casilla 2026 que se ubica en Ticomac, #7 Interior 40, Barrio San Ignacio, Iztapalapa, 09000, entre San Antonio Y Cuarto Callejón de Ticomac

09:30 am Olga Sánchez Cordero emitirá su voto en la casilla ubicada en Sierra Cotopaxi, número 165, colonia Lomas de Chapultepec

08:30 am Vanessa Rubio Márquez, coordinadora de la Oficina del candidato José Antonio Meade, en la casilla instalada en la Escuela Primaria Dr. Porfirio Parra, ubicada en calle Benito Juárez, número 11, colonia San Ángel, delegación Álvaro Obregón

09:00 am René Juárez Cisneros, presidente del PRI Nacional, en la casilla ubicada en calle 5, S/N, Unidad Habitacional INFONAVIT, colonia Burócrata, Chilpancingo, Guerrero.

09:20 horas Claudia Ruiz Massieu, secretaria general del CEN del PRI,  en la casilla ubicada en calle Río Balsas, número 7, colonia Vista Alegre, Acapulco, Guerrero

09:30 am Aurelio Nuño Mayer, coordinador de campaña, en la casilla instalada en la Concesionaria Acura Polanco, ubicada en avenida Presidente Masaryk, número 132, colonia Polanco, delegación Miguel Hidalgo

11:00 am La presidenta del CEN de Morena, Yeidckol Polevnsky, votará en la Fuente del Niño 16 entre Fuente de Trevi y Fuente de Las Águilas en la Escuela British American School

13:30 horas El Presidente Nacional del Partido Encuentro Social (PES), Hugo Eric Flores, votará en la casilla correspondiente a la sección 4883 ubicada en la calle de Hamburgo 252-A (entre Sevilla y Biarritz), colonia Juárez, Delegación Cuauhtémoc, CDMX, 06600

FUNCIONARIOS

10:00 am El Secretario de Comunicaciones y Transportes, Gerardo Ruiz Esparza, emitirá su voto en la casilla ubicada en los arcos de la entrada número uno del Residencial San Carlos, Paseo Santa Ana esquina Paseo San Antonio sin número, en Metepec, Estado de México

10:30 am El Secretario de Gobernación, Alfonso Navarrete Prida, emitirá su voto en Avenida Club de Golf 209, Fraccionamiento Residencial Lomas Country Club, Huixquilucan, Estado de México

LEGISLADORES

08:30 am El diputado Jesús Zambrano Grijalva, coordinador del Grupo Parlamentario del Partido de la Revolución Democrática, emitirá su voto en la escuela Primaria Ing. José López Portillo y Weber, ubicada en calle Ejido Santa Úrsula 105, col. Ampliación San Francisco Culhuacán, delegación Coyoacán

09:00 am El senador Alejandro Encinas Rodríguez, ejercerá su voto, este 1 de julio a las 9:00 am en la Secundaria 35, calle de Corina, Esq. Londres, Col. del Carmen Coyoacán

TITULARES DE ORGANISMOS AUTÓNOMOS

09:00 am La Presidenta de la CDHDf, Nashieli Ramírez Hernández, emitirá su voto en la Casilla 0347 instalada en la Secundaria 190 “Carlos Pellicer”, ubicada en Plazuela de los Reyes s/n, Pueblo de los Reyes Coyoacán, C.P. 04330, Delegación Coyoacán

09:45 am Mario Di Costanzo, presidente de la Condusef, votará este próximo en la casilla 4399, ubicada en Miguel Laurent 719 colonia Del Valle

10:00 am El presidente de la CNDH, Luis Raúl González Pérez, acudirá a votar en la casilla que estará en el Colegio Greenies, ubicado en Calle 3 número 155, colonia Lomas de los Ángeles, Tetelpan, 01790, Álvaro Obregón Ciudad de México, entre Calles 8 y Camino Real a Tetelpan

11:00 am Votación del fiscal Especializado para la Atención de Delitos Electorales, Héctor Marcos Díaz Santana, en la casilla ubicada en las instalaciones del Instituto Nacional de Transparencia, Acceso a la Información y Protección de Datos Personales (INAI) ubicada en Insurgentes Sur No. 3211 Col. Insurgentes Cuicuilco, Delegación Coyoacán, C.P. 04530

IGLESIA

09:00 am Cardenal Carlos Aguiar Retes, Arzobispo Primado de México, cerca de Supervisión Escolar Número 8, Calle José María Morelos 63, San Javier, 54030 Tlalnepantla, Méx

RECTORES

11:15 am El rector Enrique Graue emitirá su voto en la casilla instalada en el Instituto Cumbres México, ubicado en calle Loma del Recuerdo número 50, Colonia Lomas de Vista Hermosa, entre Avenida de la Palma y Avenida Lomas de Vista Hermosa