México hizo historia en los Juegos Panamericanos. La delegación azteca rompió el récord de 133 medallas obtenidas en Guadalajara 2011 durante Lima 2019, donde ya presume de 136 preseas: 37 oros, 36 platas y 63 bronces, adjudicándose el tercer lugar del medallero.
A pesar de lograr un récord de 136 medallas, en Guadalajara 2011, Méxco registró una mejor marca de oros al conseguir 42 preseas por 37 que sumó en Lima.
En Acción LSR te presentamos a todos los medallistas mexicanos en Juegos Panamericanos Lima 2019.
Oro (37)
1- Paula Fregoso: Taekwondo Poomsae
2- Crisanto Grajales: Triatlón
3- Mariana Arceo: Pentatlón Moderno
4- Jonathan Muñoz: Levantamiento de Pesas 67 kg
5- Daniela Souza: Taekwondo -49 kg
6- Daniela Campuzano: Ciclismo de Montaña (Cross Contry Femenil)
7- José Ulloa: Ciclismo de Montaña (Cross Country Masculino)
8- Ana Ibáñez, Leonardo Juárez: Poomsae Pares Mixtos
9- Beatriz Briones: Canotaje de velocidad K1 500m Femenil
10- Patricio Font: Esquí acuático en modalidad de figuras
11- José Silva y Duilio Carrillo: Pentatlón moderno
12- Briseida Acosta: Taekwondo +67
13- Fabián de Luna: Gimnasia Artística (Anillos masculino)
14- Daniela Gaxiola y Yessica Salazar: Equipo Femenino de Ciclismo: Velocidad por equipos femenino
15- Juan Celaya: Clavados Trampolín 1m Masculino
16- Isaac Núñez: gimnasia artística
17- Iván García y Kevin Berlín: Clavados sincronizados Plataforma 10m varonil
18- Equipo de Gimnasia Rítmica
19- Yahel Castillo y Juan Celaya: Clavados Trampolín 3m sincronizados
20- Equipo de gimnasia artística: 5 pelotas
21- Kevin Berlín: Clavados Plataforma 10m
22- Fernando Daniel Martínez: Atletismo 5 mil metros masculino
23- Paola Longoria: Ráquetbol Individual Femenino
24- Rodrigo Montoya: Ráquetbol Individual Masculino
25- Paola Longoria y Samantha Salas: Ráquetbol Dobles Femenino
26- Rodrigo Montoya y Javier Mar: Ráquetbol Dobles Masculino
27- José Carlos Villarreal: Atletismo 1,500 metros masculino
28- Alan Armenta y Alexis López: doble par de remos cortos
29- Laura Galván: 5 mil metros femenil
30- Ariana Cepeda y Guadalupe Hernández: Frontenis dobles femenino
31- Kenia Lechuga: Par de remos cortos femenino
32- Josué López y Luis Molina: Frontón dobles
33- Dulce Figueroa y Laura Puentes: Frontón Pelota de Goma dobles femenil
34- Paola Longoria, Samantha Salas y Monserrat Mejía: Ráquetbol por equipos femenino
35- Arturo Rodríguez: Frontón Pelota de Goma Individual Varonil
36- David Álvarez: Frontón Mano Individual Varonil
37- Alejandra Valencia: arco recurvo individual
Plata (36)
1 – Miriam Aseret e Iliala Lomelí: Bowling de dobles femenino
2- José Luis Santa: Maratón Masculino (pista y campo)
3- Miriam Aseret: Bowling individual femenino
4- Beatriz Briones, Karina Alanix, Brenda Gutiérrez, Maricela Montemayor: Canotaje de velocidad femenil (500m)
5- Diana García y Alfredo Ávila: Squash dobles Mixto
6- Aremi Fuentes: Levantamiento de pesas femenil -76 kg
7- Brandon Plaza: Taekwondo -58 kg
8- Juan Virgen y Lombardo Ontiveros: Voleibol de playa varonil
9- Nuria Diosdado, Amaya Velázquez y Pamela Toscano: Natación artística por equipo
10- Nuria Diosdado y Joana Jiménez: Natación artística, dueto.
11- Ignacio Prado: Ciclismo Omnium Masculino
12- Edson Ramírez: Tiro deportivo 10 metro Rifle de Aire Hombres
13- Lizbeth Salazar: Omnium Femenino Carrera por Puntos
14- Juan Celeya: Trampolín 3m
15- Alejandra Orozco y Gabriela Agundez: Clavados sincronizados de 10,
16- Equipo gimnasia rítmica: Modalidad conjunta, tres aros y dos pares de mazas
17- Dolores Hernández: Trampolín 3m
18- Iván García: Plataforma 10m
19- Risper Biyaki: Atletismo 10,000 metros Femenino
20- Álvaro Beltrán: Ráquetbol Individual Masculino
21- Enrique González, Lorenza O´Farril, Eugenio Garza y Patricio Pasquel: Equitación Saltos por Equipos
22- Alfonso Leyva: Lucha en 67 kg
23- Paola Morán: Atletismo 400 metros femenino
24 Luz María Olvera: Judo -52 kg femenino
25- Cinthia de la Rue, Pamela Contreras y Victoria Cruz: Karate Kata por equipos femenino
26- Waldo Ramírez, Diego Rosales, Jesús Leonardo Rodríguez: Karate Kata por equipos masculino
27- Juan Carlos Cabrera: Par de remos cortos varonil
28- Rafael Mejía, Alexis López, Marco Velásquez y Angy Canul: Cuatro remos peso ligero varonil
29- Jorge Luis Martínez: Patinaje de velocidad 500 metros distancia
30- Andrea Becerra: Tiro con Arco compuesto
31- Alicia Hernández: Karate -50 kg
32- Isaac Pérez y Daniel García: Frontón Pelota de Goma Trinquete dobles varonil
33- Xyomara Valdivia: Fitness Femenil
34- Ignacio Prado: Ciclismo de ruta varonil
35- Equipo Femenil Tiro con Arco
36- Horacio Nava: 50 Km marcha
Bronce (63)
1- Antonio Vázquez: Levantamiento de pesas (61kg masculino).
2- Guillermo Quirino y Rigoberto Camilo: Canotaje de velocidad (100 m masculino).
3- Cecilia Pérez: Triatlón individual femenino.
4- César Salazar: Squash individual masculino.
5- Juan Joel Pacheco: Maratón Masculino.
6- Marco Arroyo: Poomsae individual masculino.
7- César Salazar y Arturo Salazar: Squash dobles varonil
8- Javier López, Juan Rodríguez, Mauricio Figueroa y Osbaldo Fuentes: Canotaje de velocidad (500 m)
9- Ana López Ferrer: Levantamiento de pesas 55kg
10- Cecilia Pérez, Irving Pérez, Claudia Rivas y Crisanto Grajale: Triatlón relevo mixto.
11- Mauricio Figueroa y Osbaldo Fuentes: Canotaje de velocidad K2 1000m
12- Carlos Lamadrid: Slalom masculino
13- Alejandra Ramírez: Fosa femenil en tiro deportivo.
14- Carlos Sansores: Taekwondo en la categoría +80 Kg
15- Iliana Lomeli: Bowling Individual
16- Rogelio Romero: Boxeo peso semipesado
17- Esmeralda Falcón: Boxeo femenino 60 kg.
18- Brianda Cruz: Boxeo femenino 69 kg.
19- Guillermo Quirini y Rigoberto Camilo: Canotaje de velocidad.
20- Patricio González: Wakeboard
21- Raúl Manríquez: Levantamiento de pesas
22- José Luis Sánchez: Rifle
23- Beatriz Briones y Karina Alanis: Canotaje k2 500 m
24- Beatriz Briones: Canotaje K1 200 m
25- Samantha Terán, Dina Anguiano y Diana García: Squash femenil por equipos
26- Paola Espinosa y Dolores Hernández: Clavados Sincronizados Trampolín 3 metros femenino
27- Selección de Softbol
28- Yuli Paola Verdugo: Ciclismo Keirin Femenino
29- Paola Espinosa: Calavados individual trampolín 1 metro femenino
30- Equipo Mixto de Tiro con Rifle 10 metros.
31- Alejandra Orozco: Plataforma 10 metros
32- Lizbeth Salazar y Jessica Bonilla: Ciclismo de pista en parejas
33- Sofía Reinoso: Kayak (K1)
34- Sofía Reinoso: Extreme Slalom (K1)
35- Luz Daniela Gaxiola: Velocidad en ciclismo
36- Karla Díaz: Gimnasia rítmica.
37- Dafne Navarro:Gimnasia de Trampolín
38- Gabriel Castaño, Daniel Ramírez, Jorge Iga y Long Yuan Gutiérrez: Natación relevo libre 4x100 m masculino
39- Manuel López: Lucha Grecorromana Masculino 67 kg
40- Daniel Ramírez, Jorge Iga, María Esther González y María Mata relevo libre mixto 4x100
41- Uziel Muñoz: Atletismo lanzamiento de bala masculino
42- Maite Arrillaga y Fernanda Ceballos: dos remos largos femenil
43- Edna Carrillo: Judo -48 kg femenino
44- Nataly Michel, Alely Hernández y Melissa Rebolledo: Esgrima Florete por equipos femenino
45- Miguel de Lara: Natación 200 metros pecho masculino
46- Luis Martínez: patinaje velocidad 100 metros contrarreloj
47- Miguel Urrutia y Rodrigo Ledesma, Pelota cuero dobles en frontón.
48- Selección masculina de softbol
49- Isaac Pérez: Frontón peruano individual masculino
50- Ambar Garnica: Lucha estilo libre femenil 68 kg
51- Álvaro Beltrán, Rodrigo Montoya y Francisco Javier Mar: Equipo de ráquetbol masculino
52- Paulina Castillo y Rosa María Flores: Trinquete goma femenil parejas
53- Verónica Elías: Patinaje de velocidad 500 metros distancia
54- Yareli Salazar: Ciclismo de Ruta
55- Paula Ivonne Flores: Karate -55 kg femenil
56- Alan Ever Cuevas: Karate -84 kg varonil
57- Xhunashi Caballero: Karate -61 kg femenil
58- Selección Mexicana de Futbol
59- Ricardo Vargas: Natación 1500 metros libre masculino
60- Roberto Vilches: Salto de altura masculino
61- Alejandra Valencia y Ángel Alvarado: Tiro con arco en equipo mixto de arco recurvo
62- Arturo Quintero Gómez y José Bernardo Alberto Hernández: Boliche (tras desalificación de Puerto Rico)
dmv